КВЦ "Парковый" прихватизируют законно

КВЦ "Парковый" прихватизируют законно

​​Скандал вокруг конгрессно-выставочного центра (КВЦ) "Парковый", который также известен как “вертолетная площадка Януковича” близок к своему банальному завершению.

Уточним, что в рамках уголовного производства, экс-нардеп Максим Ефимов со своей кампанией ООО “Амадеус Ко” пытается в судебном порядке признать недействительным уже завершившийся договор на право управления этим объектом, который в 2018 году был заключен между Нацагентством по вопросам выявления, розыска и управления “коррупционными активами” и КП “Центр организации дорожного движения”.

Вполне вероятно, что ООО “Амадеус Ко” это нужно для того, чтобы добиться возмещения убытков, понесенных за то время, пока КВЦ “Парковый” находился в “чужих руках”.

При этом уточним, что само строительство КВЦ на Парковой дороге противоречило множеству требований законодательства.

Потому как территория от “Зеленого театра” к Арке дружбы народов, вдоль Парковой дороги, относится к землям историко-культурного назначения и входит в состав памятника истории и ландшафта местного значения “Исторический ландшафт Киевских гор и долин р. Днепр”.

Кроме того, земельный участок, расположен в Центральном историческом районе города, в пределах охранной зоны объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО “Киев: Собор Софии и прилегающие монастырские здания, Киево-Печерская Лавра”.

Несмотря на это, ООО “Амадеус Ко” и ООО “Основа-Солсиф” не обращались в органы охраны культурного наследия для получения разрешений на проведение каких-либо работ на землях историко-культурного назначения и в пределах охранной зоны Софии Киевской.

Как указано в материалах дела, 3 августа 2017 года Киевский апелляционный суд наложил арест непосредственно на сами земельные участки. Ответственным за сохранение этой земли также было определено ГП “Финансирование инфраструктурных проектов”.

29 мая 2018 года Днепровский районный суд изменил право сохранения указанных “вещдоков”, передав их АРМА. Это было связано с недостатком у ГП “Финансирование инфраструктурных проектов” необходимых для сохранения объектов мощностей и финансирования.

Позже, 5 сентября 2019 года, Киевский апелляционный суд в рамках упомянутого выше уголовного производства в очередной раз отменил арест имущества ООО “Амадеус Ко” на Парковой дороге и указал, что такое решение было окончательным и не подлежало обжалованию в кассационном суде.

По факту, именно с закрытием уголовного производства связана позиция прокуратуры в 2019 году о том, что необходимости ареста имущества ООО “Амадеус Ко” больше нет. А значит, что фирма чиновника приберет к своим рукам территорию выставочного центра.

Микита Батюк - мажор, альфонс или просто свояк Николая Тищенко?

Наскільки сумнівним виглядає формулювання “чоловік найкращої подруги дружини депутата Тищенка”? І чому цей чоловік у всіх постах безіменний? Дивно, не бачите?

Мобілізація для обраних! Недитяча війна..

У наших ЗМІ дуже люблять порівнювати Ізраїль та Україну. Ми як і Ізраїль щодо загрози, яка над нами нависла, маленька країна, з не менш волелюбним народом. Але війна демонструє, що різниця є, і вона величезна!