Как активист Ратушный выставлял себя на торги

Как активист Ратушный выставлял себя на торги

Помните активиста Романа Ратушного, ставшего известным широкой общественности по истории с протестами против застройки Протасового яра? Тогда Ратушный «распиарился» за счет сочувственной публики на легенде, как ему приходится месяцами жить в подполье из-за угроз от днепровского бизнесмена Геннадия Корбана.

Идти на выборы в Киевсовет Роману предлагали сразу две политических партии. Первая, партия «Голос» — предлагала стать первым номером по Соломенскому району. «Голос» обещал поддержку активистов, личное участие в кампании Сергея Притулы и даже какие-то деньги на рекламные расходы.

Вторая — «УДАР». У Кличко предложили Ратушное пятое место по району и девятнадцатое в общем списке. По Соломенскому району младореволюционеру придется идти в одном списке с женой депутата Андриевского, взяточником Довбанем, экс-лавой Соломенской РГА, и одиозным Непопом одним пакетом.

Это гарантированно непроходное место, но Ратушный настолько увлёкся своими влажными фантазии о депутатстве, что начал отрицать действительность — в его голове он уже депутат Киевсовета. В реальности чтобы попасть в горсовет Роману нужно набирать квоту по району, а это почти 2 тысячи голосов в условиях сверхконкуренции. 2000 голосов — это не лайки собирать на постах про угрозы страшного бандита Корбана.

Публично решение объяснили тем, будто в «Голосе» диктатура и отсутствия свободы в решениях голосований, а в «УДАРе» условная свобода и большая маневренность. 

Прошел бы ли Ратушный от «Голоса»? Маловероятно. Однако, при таком сценарии, получил бы возможность сохранить лицо, повысить узнаваемость на районе, мобилизовать электорат и получить шансы на политическое будущее на следующих выборах — возможно даже парламентских. «УДАР» же сможет дать Роману только место работника Благоустроя в Соломенском районе.

Чому Голова ДІАМ Олександр Новицький відхрестився від свого підлеглого Сергія Винниченка, спійманого на хабарі у Сумах?

Нещодавно інформаційний простір сколихнуло повідомлення про те, що 22 березня 2024 року СБУ затримала на гарячому, під час отримання хабаря, виконувача обовʼязків начальника Управління ДІАМ у Сумській області Сергія Винниченка.

Екс-нардеп направив до НАБУ заяву про скоєння злочину головою Центренерго Андрієм Готою

"Наразі окрім заяви до НАБУ, готуємо звернення до країн партнерів, членів ЄС в якому проінформуємо їхні правоохоронні органи про вище згаданий корупційний схематоз і виведення коштів здобутих злочинним шляхом за кордон для подальшої легалізації", — пише Мосійчук.