Вадим Столар отмывает деньги в строительстве

Вадим Столар отмывает деньги в строительстве

Нардеп от ОПЗЖ Вадим Столар беспроблемно отмывает деньги на подконтрольных ему столичных строительных компаниях и инвестиционных фондах, после чего выводит средства в офшоры.

Пару лет назад схемой заинтересовалась СБУ, но “крыша” Столара из Офиса президента позволила народному депутату выйти сухим из воды, при том, что он нанес госбюджету ущерб более чем на 500 млн гривен.

Так, во время досудебного следствия оперативники и следователи СБУ установили, что компания “bUd development”, аффилированная со Столаром, незаконно пользуется налоговыми льготами и привлекает к своему инвестиционному фонду деньги покупателей объектов недвижимости. С инвесторами в фирме “работали” на основании обычных договоров купли-продажи квартир.

Избегая установленного порядка налогообложения, дельцы выводили средства на счета подконтрольных иностранных компаний под видом возврата инвестиций. Ориентировочная сумма ущерба интересам государства из-за схемы с налогами за 2017−2020 годы составляет более 500 млн гривен. Вместе с подозреваемым Столаром в деле фигурировали скандальные “смотрящие” за ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция) братья Юрий и Алексей Горовые. Именно они принимали участие в выводе денег инвесторов в строительные проекты “bUd development” за границу.