В Киеве задержали экс-чиновника мэрии, укравшего полмиллиона гривен

В Киеве задержали экс-чиновника мэрии, укравшего полмиллиона гривен

В Киеве задержали экс-чиновника одного из управлений Святошинской районной администрации, которая заключала фиктивные договоры на закупку социальных услуг для населения, в том числе для людей с инвалидностью.

Полицейские установили, что в течение двух лет чиновник подделываа документы по закупке администрацией социальных услуг для населения.

В частности, речь идет об осуществлении социального сопровождения лиц с инвалидностью на социальном транспорте, изъятии средств реабилитации у умерших лиц с инвалидностью, услугах делопроизводства, формировании и оформлении номенклатурных дел, логистике внутренней документации.

Фиктивные договоры на выполнение работ заключались с подставными лицами, открывшими счета в банковских учреждениях и передавших фигурантке доступ к ним.

Фактически же работы по социальным услугам для населения выполняли штатные работники районной администрации.

Таким образом, фигурантка присвоила более 500 тыс. гривен государственного бюджета.


Следователи полиции вручили фигурантке сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 4 ст. 191 (Завладение чужим имуществом, путем злоупотребления лицом своим служебным положением, совершенное в крупных размерах), ч. 1 ст. 366 (составление и выдача должностным лицом заведомо подложных документов) УК.