Многоэтажка на оползневых территориях исторического КиеваМногоэтажка на оползневых территориях исторического КиеваМногоэтажка на оползневых территориях исторического Киева

Многоэтажка на оползневых территориях исторического Киева

Из-за попустительства и коррумпированности власти, правоохранительных и контролирующих органов в историческом районе Киеве появится 25-этажный ЖК, противоречащий не только градостроительным условиям и ограничениям, но и Генплану столицы.

Так, ОАСК признал противоправными и отменил положения ГУО для проектирования ЖК по ул. Брановицкого, 3 (Печерский район), касающиеся необходимости соблюдать охрану законодательства и получить согласование в Минкультуры.

Отметим, условная высота объекта — 73,5 м (около 25 этажей), почти втрое превышает разрешенную Генпланом высотность в этом районе (27 м — 9 этажей), а часть участка под застройку находится в зоне охраны памятника архитектуры национального значения “Валы и рвы Васильковского укрепления Киевской крепости”.

Примечательно и то, что данный участок расположен на оползневых территориях, но застройщика — фирму “Расмус”, аффилированную с окружением народного депутата от ОПЗЖ Вадима Столара и президента “Киевгорстроя“ Игоря Кушнира, это не останавливает.