Тесть Насирова снес памятник архитектуры в центре КиеваТесть Насирова снес памятник архитектуры в центре Киева

Тесть Насирова снес памятник архитектуры в центре Киева

Памятник архитектуры и градостроительства местного значения — усадьбу незаконно снесли на ул. Лабораторной, 9б в центре Киева. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В КГГА напомнили, что в октябре Верховный суд открыл кассационное производство по делу о снятии статуса памятника архитектуры и градостроительства местного значения с усадьбы. Департамент охраны культурного наследия выступает третьим лицом по делу на стороне ответчика — Минкультуры.

Заседание пока не было назначено, но застройщик – компания SkyProjekt, невзирая на это и на действующие предписания, снес памятник архитектуры. Более того, памятник до сих пор находится в Государственном реестре недвижимых памятников Украины.

В КГГА назвали инцидент «не просто дерзким пренебрежением законодательством, а преступлением против культурного наследия, против нашей истории».

ООО «Скайпроджект» обращалась в Минкульт с иском о снятии статуса памятника с усадьбы через Окружной админсуд Киева и Шестой апелляционный административный суд Киева и отменил приказ Минкультуры от 15.09.2010 706/16-10, которым дом был занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Однако Минкульт обратился с кассационной жалобой в Верховный суд. Сейчас судебный процесс продолжается.

В КГГА уточнили, что застройщик хотел снести памятник для застройки участка. Конечным бенефициаром ООО «Скайпроджект» является Александр Глимбовский, тесть экс-главы Государственной фискальной службы Романа Насирова.

Корупційні оборудки Сергія Литвиненка на посаді керуючого партнера АО «ВІННЕР ПАРТНЕРС»

Вже багато років Україна активно бореться з корупційними проявами в державі, створюючи необхідні органи, співпрацюючи з міжнародними партнерами, змінюючи законодавство. Однак, наявність таких сильних, на наш погляд, антикорупційних органів, як НАБУ та НАЗК, не заважає нашим співгромадянам вчиняти протиправні та корупційні дії.