Усов попалв в скандал

Усов попалв в скандал

Не успел Константин Усов стать замом у Кличко, как тут же попал в скандал. Дело в том, что в его ведении оказались столичные парковки и общественный транспорт и чиновник рьяно взялся за то, что назвал “маршруточной мафией”.

Но боролся с мафией Усов специфически: сначала потребовал с владельцев маршруток по 200 гривен в день за каждый автобус на маршруте, а когда те отказались, стал разрывать с ними договора и заводить на столичный рынок перевозок фирмы, которые согласились работать на его условиях.

Не далее, как в октябре ЧП “Авен Эзер” и ООО “Ярославь Авто”, осуществляющие перевозки в Киеве, созвали пресс-конференцию, где сообщили, что “Усов присылал к ним “ходоков” в лице своего советника Виктора Сасина и главы Службы перевозок Виктора Савченко.

С требованием платить по 200 гривен в день с каждой машины. В месяц заммэра таким образом смог бы аккумулировать более 9 миллионов гривен.

Такие действия Усова привели, в том числе и к тому, что в сфере перевозок столицы образовался дефицит транспортных средств.

А дополнительная сумма в 200 гривен с каждой маршрутки, соответственно, откуда-то должна взяться. Понятно, что в итоге заплатят киевляне – сумм поборов просто включат в цену проезда.

На этом фоне и было заявлено о подорожании проезда в муниципальном транспорте. Правда, в КГГА схема распила бюджетных денег зависла до окончания отопительного сезона.