Жители Святошинского района протестуют против возведения жилого комплекса на пересечении улиц Львовской и Живописной

Жители Святошинского района протестуют против возведения жилого комплекса на пересечении улиц Львовской и Живописной

При этом сам застройщик, которым является ООО “ИСК Центрострой” заверяет, что ничего не нарушают, а работы проводятся на основании всех необходимых разрешений, в частности – письма Департамента Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) в Киеве от 24 декабря 2019 года.

И тут пожалуй уточним, что в письме есть недостоверные сведения, которые в ближайшее время должна изучить специальная следственная комиссия Верховной Рады (ВР). Так, еще в мае 2018 года Департамент ГАСИ в городе Киеве провел проверку соблюдения норм законодательства при подготовительных и строительных работах на скандальном участке.

По результатам проверки этот орган выдал ООО “СИК “Центр” (генеральный проектировщик этого строительства) предписание “об устранении выявленных нарушений требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов”.

Тогда же Департамент ГАСИ в городе Киеве выдал предписание об остановке подготовительных и строительных работ.

В ГАСИ указывали на то, что количество паркомест и этажность здания не соответствует выданным ГУО, а сам проект не предусматривает обустройство помещения для участкового инспектора, жильцы не обеспечены школами и детсадами и т.д.

После этого ООО “СИК “Центр” попыталось обжаловать эти предписания в судебном порядке. 12 июля 2019 года Киевский окружной административный суд в рамках дела №826/15962/18 полностью удовлетворил иск этой компании, отменив оба предписания.

Как утверждают сами жители, строительство ведется с многочисленными нарушениями, поскольку для указанного участка отсутствует Детальный план территории. Более того, социальная, транспортная и инженерная инфраструктура микрорайона уже не способна обеспечить даже минимальных потребностей его обитателей.

А в выданных застройщику Градостроительных условиях и ограничениях содержится неточная информация, в частности – об отсутствии объектов культурного наследия в квартале застройки.

Соответственно, арендатор пытается через суд заставить Киевсовет продлить договор аренды, который горсовет так и не продлил в 2019 году.

Но протесты жителей так или иначе продолжаются, потому как киевляне устали от того, что их лишают законных территорий и застраивают под многочисленные ТЦ и никому не нужные многоэтажки.

Чому Голова ДІАМ Олександр Новицький відхрестився від свого підлеглого Сергія Винниченка, спійманого на хабарі у Сумах?

Нещодавно інформаційний простір сколихнуло повідомлення про те, що 22 березня 2024 року СБУ затримала на гарячому, під час отримання хабаря, виконувача обовʼязків начальника Управління ДІАМ у Сумській області Сергія Винниченка.

Адвокат Микола Голодняк намагається відновити українське громадянство співробітнику ФСБ!

ФСБ, як і раніше, зберігає величезний вплив в Україні. Інакше як можна пояснити той факт, що прямо під носом у СБУ співробітник ФСБ проводить вербування топа Мін'юсту, перераховує тому майже мільйон доларів, і коли в інтернет потрапляють дані про агента російської спецслужби - їх відразу видаляють. Щоправда, і українські паспорти агента ФСБ також анулюють.