Новый руководитель «Киевгорстроя» связан с Ермаком и Банковой

Новый руководитель «Киевгорстроя» связан с Ермаком и Банковой

Новое руководство компании «Киевгорстрой» связано с человеком с орбиты главы Офиса президента Андрея Ермака. Контроль за компанией «Киевгорстрой» перешел к застройщице Владе Молчановой. Смена Игоря Кушнира на Василия Олийныка в руководстве «Киевгорстроя» может быть формальностью: в последние годы Олийнык в качестве генподрядчика работал на объектах компании Stolitsa Group с орбиты известной киевской застройщицы Владиславы Молчановой. Молчанова является бизнес-партнером семьи Игоря Кушнира.

Одной из точек, где регулярно пересекались интересы Игоря Кушнира и Вадима Столара, являлись объекты строительной компании ENSO. С 2019-2020 к Столару и Кушниру в ENSO присоединились структуры, связанные с Виктором Медведчуком, а еще кинопродюсер и бывший бизнес-партнер главы Офиса президента Андрея Ермака Артем Колюбаев. Последний может выполнять роль, которую условно можно охарактеризовать как «смотрящий от Офиса».

В течение 2023 кинопродюсер продолжал обрастать долями в очень «жирных» бизнесах. Даже стал совладельцем крупного производителя беспилотников, получившего финансирование из президентского спецфонда. По состоянию на ноябрь 2023 года Колюбаев стал совладельцем ООО «Финансовая компания Гарант Капитал» с долей 22,64%. Его партнерами в этом бизнесе являются представители строительных компаний ENSO и Stolitsa. "Гарант Капитал" должен достроить объекты банка "Аркада". До осени 2023 года Гарант Капитал контролировался менеджерами с орбиты Кушнира и Столара, а за считанные недели до смены руководства Киевгорстроя туда также заходят и человек Молчановой, и удачливый партнер главы Офиса президента, говорится в расследовании Bihus.Info.

 

Володимир Репік: підозрюваний у службовій недбалості на 581 млн досі у кріслі і готує новий кредит від ЄБРР на 50 млн євро

Підозрюваний у службовій недбалості директор Департаменту фінансів КМДА Володимир Репік продовжує виконувати свої обов'язки і готує новий кредит від Європейського банку реконструкції та розвитку - цього разу на 50 млн євро для КП "Київтеплоенерго".

Директора департаменту фінансів КМДА судитимуть за необґрунтовані позики на 581 млн грн збитків київській громаді

Директора департаменту фінансів Київської міської державної адміністрації Володимира Ріпака судитимуть за службову недбалість, яка, за версією слідства, завдала територіальній громаді столиці понад 581 млн грн збитків, пише Bankova Mail.