Киевавтодор потратиться на технические паспорта улиц и дорог столицы

Киевавтодор потратиться на технические паспорта улиц и дорог столицы

Уточним, что наличие такой документации с 2012 года предусмотрено Техническими правилами ремонта и содержания улиц и дорог, но в Киеве к такой паспортизации, по сути, только приступают.

Кроме того, согласно данным ProZorro, в июле и сентябре 2020 года коммунальные предприятия "Дорожно-эксплуатационное управление по ремонту и содержанию автомобильных дорог и сооружений на них” (КП “ДЭУ”) всех 10-ти районов Киева заключили договора на предоставление услуг по технической инвентаризации (паспортизации) и разработке проектно-учетной документации объектов на улично-дорожной сети”.

Общая цена всех договоров – 29,76 млн гривен. В связи с этим, подрядчики, которыми выступает две фирмы: ООО “Европроектстройсервис” (3 договора на 9,42 млн гривен) и ООО “ВИА Дорстрой” (7 договоров на 20,34 млн гривен), до конца 2020 года должны провести топографо-геодезические изыскания, обследование и панорамную съемку улиц, а после подготовить технические паспорта 620-ти улиц и дорог столицы.

При этом уточним, что всего на балансе районных структурных подразделений “Киевавтодора” находится 2230 улиц и дорог, а паспортизацию собираются продолжить в 2021 году.

При этом потратить на нее собираются порядка 30 млн. гривен бюджетных средств. Что ж, будет интересно наблюдать за развитием «паспортизации» в столице.

Медіа, тиск і «токсичні» клієнти: реалії сучасної адвокатури – поради від адвокатів АО «Клочков та партнери»

У сучасних умовах робота кримінального адвоката дедалі рідше обмежується виключно судовим процесом та правовими аргументами. Із розвитком медіа, новинних платформ та соціальних мереж у резонансних справах з’явився ще один важливий фактор — суспільний запит.

Американська громада зберегла чверть лісу через медіатора: досвід, актуальний для України

Громада невеликого міста Вільямс у штаті Орегон відстояла 152 акри старовікового лісу від вирубки — і зробила це не через суд, а через медіацію. Кейс, який медіатор Олег Горецький детально аналізує у своїй публікації, став першим успішним прецедентом подібного роду у практиці Бюро управління земельними ресурсами США в Орегоні.