Выборы мэра Киева: основные кандидаты на пост городского головы

Выборы мэра Киева: основные кандидаты на пост городского головы

25 октября 2020 года в Украине состоятся местные выборы, где украинцы, в частности, будут выбирать мэров городов. Предвыборная кампания стартует 5 сентября, а официально регистрировать кандидатов на местные выборы будут с 15 по 24 сентября. Неофициально же предвыборная кампания уже давно стартовала во многих крупных городах Украины. Предлагаем посмотреть, кто уже заявил, что пойдет на выборы мэра в областных центрах или активно включился в предвыборную гонку. Сегодня рассматриваем возможных претендентов на кресло мэра Киева.

Кто может пройти во второй тур?

Первыми вестниками приближения выборов мэра в Киеве стали билборды и лайт-боксы, появившиеся уже весной. К тому времени также заметно усилилась активность политиков в телеэфирах и в соцсетях, и появились регулярные соцопросы, в которые вошли узнаваемые медийные лица и фавориты экспертов.

Виталий Кличко является лидером электоральных симпатий киевлян и уже больше года не скрывает, что будет баллотироваться этой осенью. Он выиграл выборы в 2015 году, хотя руководил городом еще с 2014 года. Кличко отказался от объединения с «Европейской солидарностью» и заявил, что идет на выборы со своей партией «Удар».

Долго держала интригу, но в итоге определилась с кандидатом на пост городского головы Киева фракция «Слуга народа», которая провела праймериз. Среди кандидатов были Александр Дубинский, Александр Качура, Николай Тищенко и Дмитрий Гурин.

У Ткаченко были неплохие показатели в соцопросах, но он выбыл из кампании накануне праймериз, согласившись на должность министра культуры.

Тищенко потерял существенную долю рейтинга после скандала вокруг его ресторана «Велюр». Посему в праймериз победила нардеп Ирина Верещук, которая с 2010-го по 2015 годы была мэром небольшого города Рава-Русская во Львовской области, но из-за скандала досрочно ушла с должности. Единый кандидат от «Слуги народа» уже вызвала на дебаты Виталия Кличко, но пока внятного ответа не получила.

Неплохие шансы выйти во второй тур у владельца клиники Eurolab, телеведущего Андрея Пальчевского, который еще прямо не заявляет о том, что пойдет на выборы, но в своих видеоблогах критикует власть, зарегистрировал политсилу «Победа Пальчевского», пользуется популярностью среди электората бывших регионалов и исповедует принцип объединения страны и наведения в ней порядка. На выборах мэра столицы Пальчевский может сыграть на антирейтинге Кличко.

На чьей стороне электоральные симпатии киевлян?

Что касается представителей от других партий, полной определенности у многих еще нет. Долгое время в соцопросах фигурировал Сергей Притула, как возможный кандидат от партии «Голос». Однако председатель партии Кира Рудик рассказала, что вскоре «Голос» предложит киевлянам трех кандидатов в мэры, но Притулы среди них не будет.

«У нас 11 августа будет съезд, на нем вы увидите всех кандидатов. Есть социология, есть фактор узнаваемости. Есть еще имидж партии и еще деньги, которые надо потратить на кампанию. От этого будет зависеть выбор», – сказала Кира Рудык.

Сказала и тут же 11 августа Притула был объявлен кандидатом.

Молчат о потенциальных кандидатах и другие политсилы. Еще весной в столице появились лайт-борды с фото нардепа от «Европейской солидарности», коренным одесситом Алексеем Гончаренко, и слоганом о том, что зелеными в Киеве должны быть только каштаны. Сам нардеп прямо не заявляет, что пойдет на выборы.

«Я один из спикеров «Европейской солидарности» и допускаю свое баллотирование в мэры Киева от нее. Но это решение будет приниматься партией позднее», – отметил Гончаренко.

Социологические опросы киевлян указывают на то, что рейтинг Виталия Кличко растет. По результатам опросов, проведенных социологической группой «Рейтинг» 26-27 июля, за Кличко готовы проголосовать 41,7% тех, кто определился с выбором и намерен участвовать в голосовании. Как отметили в «Рейтинге», с августа прошлого года электоральная поддержка Кличко выросла почти вдвое.

За Сергея Притулу готовы отдать голоса 11,6% опрошенных, Ирину Верещук – 9,4%, Андрея Пальчевского – 9%. Собственно, это те кандидаты, которые могли бы выйти во второй тур выборов.

В соцопросе также фигурируют Алексей Гончаренко (его бы поддержали 5,4% опрошенных), Александр Попов (4,5%), Вадим Рабинович (3,5%), Александр Омельченко (3,3%) Виталий Нестор (2,1% ). Еще почти 8,5% опрошенных пока окончательно не определились, за кого будут голосовать.

Чому Голова ДІАМ Олександр Новицький відхрестився від свого підлеглого Сергія Винниченка, спійманого на хабарі у Сумах?

Нещодавно інформаційний простір сколихнуло повідомлення про те, що 22 березня 2024 року СБУ затримала на гарячому, під час отримання хабаря, виконувача обовʼязків начальника Управління ДІАМ у Сумській області Сергія Винниченка.

Адвокат Микола Голодняк намагається відновити українське громадянство співробітнику ФСБ!

ФСБ, як і раніше, зберігає величезний вплив в Україні. Інакше як можна пояснити той факт, що прямо під носом у СБУ співробітник ФСБ проводить вербування топа Мін'юсту, перераховує тому майже мільйон доларів, і коли в інтернет потрапляють дані про агента російської спецслужби - їх відразу видаляють. Щоправда, і українські паспорти агента ФСБ також анулюють.