Депутаты получат по миллиону из бюджета Киева "на обеспечение инициатив"

Депутаты получат по миллиону из бюджета Киева "на обеспечение инициатив"

Киевсовет таки утвердил "очень важную" «Программу решения депутатами горсовета социально-экономических проблем, выполнения предвыборных программ и поручений избирателей на 2021-2025 годы».

Таким образом, депутаты смогут распоряжаться 1 млн. гривен в год по своему усмотрению, неплохо, правда?

При этом, на рассмотрение проект был вынесен как неотложный, оно к слову и не удивительно, потому как любому уважающему себя чиновнику хотелось бы до нового года решить такой поистине «глобальный» вопрос.

Поддержали проект 106 депутатов совета. Заявленная цель принятого решения – обеспечение инициатив депутатов финансовым ресурсом из бюджета Киева, а также “эффективное, рациональное и целевое использование бюджетных средств для решения насущных проблем киевлян” (но по факту, очередное хищение бюджета средств налогоплательщиков себе в карман).

Согласно плану, на протяжении 2021-2025 годов Киевсовет выделит на реализацию данной программы 1,06 млрд гривен.

Эти денежные средства в горсовете хотят потратить по двум статьям расходов – непосредственно на решение депутатами проблем избирателей и на содержание депутатских приемных. А точнее: из столичного бюджета будет оплачиваться аренда помещений для депутатских приемных (не более 50 кв.м), траты на коммунальные и эксплуатационные расходы, канцелярские товары и т.д.

Кроме того, в рамках программы из столичной казны будет оплачиваться заработная плата двух работников каждой такой приемной – в общей сложности 240 человек. Как указано в документе, зарплата каждого такого работника должна составлять 9 прожиточных минимумов по состоянию на 1 января бюджетного года. Согласно принятому в первом чтении проекту бюджета Украины на 2021 год, прожиточный минимум с 1 января следующего года должен составить 2189 гривен. То есть, зарплата одного работника депутатской приемной в 2021 году предполагаемо достигнет 19,7 тыс. гривен в месяц.

Чому Голова ДІАМ Олександр Новицький відхрестився від свого підлеглого Сергія Винниченка, спійманого на хабарі у Сумах?

Нещодавно інформаційний простір сколихнуло повідомлення про те, що 22 березня 2024 року СБУ затримала на гарячому, під час отримання хабаря, виконувача обовʼязків начальника Управління ДІАМ у Сумській області Сергія Винниченка.

Адвокат Микола Голодняк намагається відновити українське громадянство співробітнику ФСБ!

ФСБ, як і раніше, зберігає величезний вплив в Україні. Інакше як можна пояснити той факт, що прямо під носом у СБУ співробітник ФСБ проводить вербування топа Мін'юсту, перераховує тому майже мільйон доларів, і коли в інтернет потрапляють дані про агента російської спецслужби - їх відразу видаляють. Щоправда, і українські паспорти агента ФСБ також анулюють.